Lista de Inscrições em Projectos

English Version

Escolas no projecto Himalaya 2005 - Apogeu (Carrinho Fotovoltaico)

Agrupamento de Escolas da Mealhada, AVEIRO
Responsável: La-Salete Venceslau


Agrupamento de Escolas Padre Himalaya - EBI de Távora, VIANA DO CASTELO
Responsável: João Carlos Parra
Responsável: João Carlos Parra
Número de Grupos: 2


Agrupamento Escolas Dr. Manuel Pinto de Vasconcelos, PORTO
Responsável: Luis Paulo Moreira Garcês - (Fisico-Quimica), Rui Reis Azevedo - (Fisico-Quimica)


Agrupamento Vertical das Escolas D. João I, SETUBAL
Responsável: António Bergano Olhicos (Educação Tecnológica)


Ancorensis Cooperativa de Ensino, VIANA DO CASTELO
Responsável: Rui Costa, Paulo Garrido


Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental, COIMBRA
Responsável: Carlos Manuel Simões Alves, Lídia Manuela Bártolo de Campos


Colégio de Gaia, PORTO
Responsável: Alda Susana
Responsável: Alda Susana
Número de Grupos: 2


Colégio de Nossa Senhora do Rosário, PORTO
Responsável: Francisco José Gomes da Costa


Colégio José Álvaro Vidal - Fundação CEBI, LISBOA
Responsável: Teresa Tavares, Rui Madaleno, Carlos Pereira


Colégio Luso-Francês, PORTO
Responsável: Jorge Manuel Borges Ferreira
Responsável: Jorge Manuel Borges Ferreira
Número de Grupos: 2


Colégio Valsassina, LISBOA
Responsável: João Carlos Gomes, Benedita Sarmento, Maria Manuel


EB 2/3 Abel Salazar, BRAGA
Responsável: Luis Silva, Patricia Vieira, Joaquim Loureiro
Responsável: Luís Manuel Teixeira Silva, Joaquim Loureiro
Número de Grupos: 2


EB 2/3 D.Francisco Manuel de Melo, LISBOA
Responsável: Vitor Palminha
Responsável: Vitor Palminha
Número de Grupos: 2


EB 2/3 de Celeirós, BRAGA
Responsável: Ana Cláudia Arede Bastos Alegria - (Ciências Físico-Químicas). Elisabete Fernandes - (Ciências Físico-Químicas), Catarina Freitas - (Ciências Físico-Químicas)
Responsável: Ana Cláudia Arede Bastos Alegria - (Ciências Físico-Químicas). Catarina Freitas - (Ciências Físico-Químicas)
Número de Grupos: 2


EB 2/3 de Lamaçães, BRAGA
Responsável: Artur Correia, Joaquim mota
Responsável: Artur Correia, Joaquim mota
Número de Grupos: 2


EB 2/3 de Leça da Palmeira, PORTO
Responsável: Astride Salvador Barreiro Mendes Ferreira -(Ciências Físico-Químicas)


EB 2/3 de Perafita, PORTO
Responsável: Maria Rosa Lima Pereira


EB 2/3 de Santo António de Faro, FARO
Responsável: Alberto Centeno


EB 2/3 de Vilarinho do Bairro, AVEIRO
Responsável: António Manuel Alves


EB 2/3 do Ensino Básico Mouzinho da Silveira, SETUBAL
Responsável: Ana Maria Ferro, Maria Filomena Santos Rocha Freire
Responsável: Maria Filomena Santos Rocha Freire
Número de Grupos: 2


EB 2/3 El-Rei D. Manuel I, SETUBAL
Responsável: Arlindo Fragoso


EB 2/3 Gafanha da Encarnação, AVEIRO
Responsável: Joela Nunes - (Ciências Físico-Químicas), Graça Damas - (Ciências Físico-Químicas / Clube da Ciência), Domingos Cardoso - (Ciências Físico-Químicas / Clube da Ciência)


EB 2/3 Padre Alberto Neto, LISBOA
Responsável: Nuno Coelho, Luis Simões, Luis Lyster Franco, Américo Penedos, João Simões
Responsável: Luis Lyster Franco, Américo Penedos, João Simões
Número de Grupos: 2


EB 2/3 Passos José, PORTO
Responsável: José Luís Araújo, Dulce Araújo, Irina, Marlene, Patrícia


EB 2/3 Roque Gameiro, LISBOA
Responsável: Adelaide Rebelo, Isabel Borge, Georgina Luís, Sofia Pires, Tiago Ferreira


EB 2/3 Sec de Carrazeda de Ansiães, BRAGANCA
Responsável: Vera Lucia Botelho Dinis, Luis Manuel C. Jacinto, Helena Moura, Marcio Gabriel de Freitas Mendes


EB 2/3 Visconde Juromenha, LISBOA
Responsável: Carlos Filipe


EBI 1/2/3 / JI Vasco da Gama, LISBOA
Responsável: Ana Filipa Moutinho (Ciências Físico-Químicas) Paula Castanho (Ciências Físico-Químicas)
Responsável: Ana Filipa Moutinho (Ciências Físico-Químicas) Paula Castanho (Ciências Físico-Químicas)
Número de Grupos: 2


EBI de Amareleja, BEJA
Responsável: Suzanne Tavares - (Ciências Naturais), Fátima Alves - (Educação Visual), Hugo Baptista - (Matemática), José Vilela - (Área de Projecto)


EBI de Capelas, AÇORES
Responsável: Mariano Rego, Marcos Pereira, Nuno Pacheco
Responsável: Mariano Rego, Marcos Pereira, Nuno Pacheco
Número de Grupos: 2


EBI e Sec Jean Piaget, VISEU
Responsável: Eduardo Luís Oliveira e Cunha, Paulo Amaral, Carolina Dengucho


Escola 3/S pe. Jerónimo Emiliano de Andrade, AÇORES
Responsável: Horácio Ferreira, Filipe Almeida


Escola Sec. Com 3º ciclo Padre Benjamim Salgado, BRAGA
Responsável: João Pedro de Macedo Carneiro


Escola Sec. do Prof. Reynaldo dos Santos, LISBOA
Responsável: Teresa Paiva


Escola Sec. Padre Benjamim Salgado, BRAGA
Responsável: João Pedro Carneiro


Escola Secundária / 3º CEB de Penacova, COIMBRA
Responsável: Margarida Teresa Figueiredo


Escola Secundária / 3º CEB de Ponte de Sor, PORTALEGRE
Responsável: Idalina Lourenço, João Rodrigues


Escola Secundária / 3º Ciclo de Azambuja, LISBOA
Responsável: José António Teixeira, Edmundo Manuel Ferreira da Costa Martins
Responsável: Edmundo Manuel Ferreira da Costa Martins
Número de Grupos: 2


Escola Secundária da Bela Vista, SETUBAL
Responsável: Maria José Gervásio, Sara Rodrigues


Escola Secundária da Boa Nova - Leça da Palmeira, PORTO
Responsável: Professor:MAlexandra Ferreira da Silva Disciplina: C. Físico-Químicas
Responsável: Alexandra Ferreira da Silva - (C. Físico-Químicas e Área de Projecto)
Número de Grupos: 2


Escola Secundária da Sé, VISEU
Responsável: Ana Maria Fernandes
Responsável: Ana Maria Fernandes
Número de Grupos: 2


Escola Secundária de Bombarral, LEIRIA
Responsável: Ana Cristina Algarvio, Domingos Bandeira, Diná Nunes


Escola Secundária de Maximinos, BRAGA
Responsável: Alexandra Antunes Romero, Domingos Aguiar Magalhães, António Lopes
Responsável: António Lopes - (História), Alexandra Antunes Romero - (Física e Química)
Número de Grupos: 2


Escola Secundária de Vila Real de Santo António, FARO
Responsável: Hugo M. Teixeira dos Santos, José Manuel da Palma Carlota


Escola Secundária do Padrão da Légua, PORTO
Responsável: Susana Raquel Alves da Silva Ribeiro


Escola Secundária Rainha Dona Leonor, LISBOA
Responsável: Ângela Maria Rodrigues da Costa, Carlos Manuel Baptista e Silva


Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus, PORTO
Responsável: Susana Carneiro Área de Projecto
Responsável: Emanuel Reis - (Área de Projecto)
Número de Grupos: 2


Instituto de Promoção Social da Bairrada, AVEIRO
Responsável: Manuel Fernando dos Santos Ferreira
Responsável: Mario Reis, Manuel Fernando dos Santos Ferreira
Número de Grupos: 2


Instituto Duarte de Lemos, AVEIRO
Responsável: Cristina Paula dos Santos Silva Brinco, Nuno Jorge Saraiva
Responsável: Cristina Paula dos Santos Silva Brinco, Nuno Jorge Saraiva
Número de Grupos: 2


Saint Dominic´s International School, LISBOA
Responsável: Ruth Bradley, Antonio Roque Marques


Número de escolas inscritas: 50

Número de grupos inscritos: 68