Produtos

[ Página Inicial ] | [ Escolas ] | [ Actividades ] | [ Investigadores ]
[ Materiais de Apoio ] | [ Fórum ] | [ Produtos ]
[ Genoma 2001 ] | [ O Projecto em 2003 ]


Concurso - Construção de contos

A Genética em 2020



1º Escalão (alunos dos 11º e 12 anos)

Os melhores contos:
Quase Perfeito
Escola Secundária Henriques Nogueira – Torres Vedras
Autores: Ana Gomes, Dina Sútil, Inês Fonseca, Pedro Batista, Vânia Silva
Humanos sem Caninos
Escola Secundária de Cascais
Autoras: Madalena Gomes Pereira, Maria Sarmento Camacho, Sara Neves

Destaque especial:
Loucogenes
Escola Secundária Reynaldo dos Santos – V.F. Xira
Autores: Bruno Santos Pereira, Bruno Miguel Duarte Ferreira, Teresa Maria Ferreira Ribeiro
Vírus Klashmaggy
Escola Secundária da Amadora
Autoras: Cláudia Silva, Ana Margarida Simão
E se não fosse o banco de DNA?
Escola Secundária de Cascais
Autoras: Marta Pires, Andreia Cepeda


2º Escalão (alunos do 9º ano)

O melhor conto:
Rebirth – A chave da Cura
Escola da Barranha
Autores: Igor Nora, Nuno Cunha e Paulo Pereira


CONTOS

Escola Secundária Almeida Garrett
Ana Teresa Macedo; Simão Torres
Conto: O meu nome é Miguel Oom...

Escola Secundária da Amadora
Grupo de 5 alunos do 11º ano
Conto: Vírus Klashmaggy

Escola Secundária de Cascais
Grupo A:
Ana Filipa Pereira, Joana Amaral, Sara Santos
Conto: O Assassino-das-bonecas-de-porcelana
Grupo B:
Madalena Gomes Pereira, Maria Sarmento Camacho, Sara Neves
Conto: Humanos sem Caninos
Grupo C:
Ana Sofia Santos, Karina Gomes Campos, Marcos Henrique de Almeida, Patrícia Mendonça
Conto: Sushibar
Grupo D:
Marta Pires, Andreia Cepeda
Conto: E se não fosse o banco de DNA?
Grupo E:
Joana Netto, Michelle Kratzenberg Nunes, Pedro Peixoto
Conto: Veredicto de um constituinte

Escola Secundária Henriques Nogueira (Torres Vedras)
Grupo de alunos do 12º ano:
Ana Gomes; Dina Sútil; Inês Fonseca; Pedro Batista, Vânia Silva
Conto: ... Quase Perfeito

Escola Secundária de Penacova
Simão Ferreira
Conto: Genetic Garden Police

Escola Secundária de Reynaldo dos Santos
Grupo A:
Paulo Abreu, Pedro Gomes
Conto: Apocalipse Biológico
Grupo B:
Bruno Santos Pereira, Bruno Miguel Duarte Ferreira, Teresa Maria Ferreira Ribeiro
Conto: Loucogenes

Escola EBI/JI da Barranha
Grupo A:
Mário Afonso; Júlia Boavista; Cátia Guerreiro; Liliana Araújo
Conto: Um Crime por Amor
Grupo B:
André Pinto; Ruben Campos; Luís Carlos Jorge
Conto: A Máquina Genética
Grupo C:
Luís Gouveia; Daniel Tavares; Joana Cunha; Catarina Cunha
Conto: Crime do Milénio
Grupo D:
Nuno Cunha; Igor Nora; Paulo Pereira
Conto: Renascimento
Grupo E:
Marco Pereira; Bruno Silva
Conto: Rebirth - a chave da cura

Colégio Europeu do Porto
Conto: O Triunfo das Nações Unidas
Daniel Santos Costa Correia
Conto: Joey, o Mutante
Miguel Conde,Rui Machado,Diogo Barbosa, Joel Ribeiro, António Guedes
Conto: A criação de um clone
Rita Costa
Conto:A Chave da Vida
Ivo Pinho
Conto: No Ano 2020
Andreia Pinho
Conto: O Crime da Clonagem
João Moreira, Diogo Magalhães,Tiago Mendonça



Voltar